ELENCO ASSOCIATI

Il seguente elenco (aggiornato al 09/03/2018) raggruppa tutti gli associati di APOI, tra di loro gli associati SENIOR, coloro che già esercitano la professione del Professional Organizer, che vantano esperienza e possono offrire interventi accurati ciascuno nei propri ambiti, e gli associati JUNIOR, che sono persone che si stanno avvicinando alla professione e stanno muovendo i primi passi, vantano quindi meno esperienza, ma uguale passione.

ID TIPOLOGIA NOME COGNOME LOCALITA’ EMAIL
1 SENIOR Alessandro Cavallin Treviso info@organizziamo.com
2 SENIOR Francesca Pansadoro Roma design@tutto-aposto.com
3 SENIOR Irene Novello Genova irene@eccofatto.it
7 SENIOR Sabrina Toscani Ravenna sabrina@organizzareitalia.com
9 SENIOR Silva Bucci Faenza silva@silvabucci.com
15 SENIOR Fabiola Di Giov Angelo Tivoli (RM) fabioladigiovangelo@hotmail.com
27 SENIOR Paola Tursi Milano paola_tursi@hotmail.com
29 SENIOR Chiara Battaglioni Bologna ciao@chiarabattaglioni.it
31 SENIOR Germana Chirico’ Palermo germanachirico@gmail.com
33 SENIOR Lorenza Accardo Bologna ciao@lorenzaaccardo.it
34 SENIOR Alessandra Ziliotto Verona aleziliotto@gmail.com
39 SENIOR Elena Dossi Muggiò (MB) info@rinchiudetely.it
42 SENIOR Alessandra Noseda Invorio (NO) alessandra.noseda@gmail.com
52 SENIOR Giorgia Sorinelli Padova giorgia@mammacheordine.it
56 SENIOR Daniela Fenini Caslano (Svizzera) daniela.fenini@puliconsult.ch
61 SENIOR Francesca Covolan Montebelluna (Treviso) francesca@attimamente.it
65 SENIOR Maria Bonelli Sanremo (IM) bonelliorganizer@gmail.com
72 SENIOR Linda Rossi Civezzano (TN) linda170479@gmail.com
74 SENIOR Selina Angelini Venezia irideblu@gmail.com
93 SENIOR Emanuela Tirabassi Sant’Ilario D’Enza (RE) emanuela.tirabassi@gmail.com
95 SENIOR Enza (Vincenza) Sansone Napoli enza.sansone@gmail.com
37 SENIOR Diletta Cardinali San Marino dilettac@gmail.com
50 SENIOR Annamaria Fais Milano annafais@fastwebnet.it
16 JUNIOR Greta Maria Lacchini Milano gretalacchini@gmail.com
18 JUNIOR Giulia Rastelli Riccione giulia.rastelli33@gmail.com
26 JUNIOR Natalia Pinti Roma pintinatalia@gmail.com
38 JUNIOR Elisa Nava Milano elisanelly@gmail.com
43 JUNIOR Valeria Pigozzi Mantova valeria.pigozzi@gmail.com
44 JUNIOR Marcella Brignone Bergamo marcella.brignone@icloud.com
53 JUNIOR Federica Caboni Cagliari federica.caboni@virgilio.it
55 JUNIOR Enrica Maria Laveglia Moliterno (PZ) e.laveglia@withyousolution.com
59 JUNIOR Daniela Curmà Milano daniela.curma@gmail.com
68 JUNIOR Anna Scudellari Torino annascudellari@yahoo.it
70 JUNIOR Cristina Biasini Roma cristina@unacosaallavolta.it
77 JUNIOR Fiorella Furlan Novate Milanese (MI) flowerella@gmail.com
78 JUNIOR Sara Caliaro Altavilla Vicentina (VI) saracaliaro@vodafone.it
79 JUNIOR Silvia Ruffilli Forlimpopoli (FC) silviaruffilli@gmail.com
83 JUNIOR Carmela Valenziano Viterbo carmelavalenziano@libero.it
94 JUNIOR Morgana Deleo Genova morganadeleo@gmail.com
97 JUNIOR Alessandra Ripamonti Cusano Milanino (MI) me@alessandraripamonti.it
98 JUNIOR Rosa Anna Cascone Pontedera (PI) rosycascone@hotmail.it
100 JUNIOR Valentina Turco Torino valen_turco@yahoo.it
101 JUNIOR Chiara Pignolo Treppo Grande (UD) casadolcecasa.fvg@gmail.com
104 JUNIOR Fabiola Luongo Napoli fabiolaluongo11@gmail.com
105 JUNIOR Marika Menarello Uggiate Trevano (CO) info@casapoetica.it
106 JUNIOR Alessia Rosati Roma rosatialessia@gmail.com
110 JUNIOR Fatima Ramaglia Sant’Anastasia (NA) fatimaramaglia@hotmail.com
111 JUNIOR Maria Beatrice Celino Parma info@mariabeatricecelino.it
113 JUNIOR Federica Beltrame Nova Milanese (MB) fedybel@hotmail.com
114 JUNIOR Silvia Rossana Trinca Milano me@silviatrinca.it
116 JUNIOR Diana Vit Codroipo (UD) riordinareconpassione@gmail.com
117 JUNIOR Daniele Manetto Milano daniele.manetto@gmail.com
118 JUNIOR Cristiana Casoni Jesi (AN) info@cristianacasoni.it
119 JUNIOR Giada Polato Campolongo sul Brenta polato.giada@gmail.com
120 JUNIOR Monica Scaglione Moncalieri (TO) monicascaglione74@gmail.com
121 JUNIOR Annalisa Cesario Bari annalisa.cesario@gmail.com
122 JUNIOR Federica Cannata Riva del Garda (TN) Federica.cannata.14@gmail.com
123 JUNIOR Serena Piazza Palermo serenapiazza@gmail.com
124 JUNIOR Angela Franco Collegno (TO) angelafranco969@gmail.com
125 JUNIOR Cristina Suman Pederobba (TV) cri.suman@gmail.com
126 JUNIOR Evelyn Engelhard Calci (PI) e.engelhard@virgilio.it
127 JUNIOR Agatha Duca Arenzano (GE) agduca@yahoo.it
128 JUNIOR Daniel Barbierato Grugliasco (TO) daniel.barbierato@gmail.com
129 JUNIOR Chiara Marina Antola Milano chiara@chiarantola.it
130 JUNIOR Silvia Artero Monza (MB) s.artero@virgilio.it
131 JUNIOR Marina Antoci Firenze
info@direfareorganizzare.it
132 JUNIOR Nadia Nicosia Modica (RG) zoeconrado@gmail.com
133 JUNIOR Erika Spataro Pollein (AO) okerika@live.it
134 JUNIOR Alessandra Bertini Ponsacco (PI) a.bertini64@gmail.com
135 JUNIOR Paola Piscopello Ariccia (RM) paola.piscopello@gmail.com
136 JUNIOR Nicoletta Fois Milano nicoletta@canessafois.it
137 JUNIOR Chiara Zanellati Bolzano (BZ) chiarazan@gmail.com
138 JUNIOR Sara Bettella Mogliano Veneto (TV) sarabett81@gmail.com
139 JUNIOR Petronela Olimpia Balcacean Valmontone (Roma) balcanela@yahoo.it
140 JUNIOR Maria Cristina Acocella Milano cristina.acocella@alice.it
141 JUNIOR Simona Manna Roma Simona@simonamanna.it
142 JUNIOR Alessia Colicchia Beinasco (TO) alessia85_a@hotmail.it
143 JUNIOR Lykke Anholm Rimini lykkeanholm@gmail.com
144 JUNIOR Erveli Gobbo Bollate (MI) erveligobbo@gmail.com

SPORTELLO UTENZA

È istituito lo sportello di riferimento per il cittadino-consumatore, in forma telematica, presso il quale i committenti delle prestazioni professionali possano rivolgersi in caso di contenzioso con i singoli professionisti, ai sensi dell’articolo 27-ter del codice del consumo. INVIA LA TUA RICHIESTA

CHE COS’E’ APOI?

APOI è la prima associazione professionale che raggruppa i Professional Organizers italiani, fornisce supporto agli associati, eroga per loro attività formative e definisce gli standard della professione. Entra anche tu in APOI, vieni a far parte della nostra rete!