ELENCO ASSOCIATI

Il seguente elenco (aggiornato al 19/04/2017) raggruppa tutti gli associati di APOI, tra di loro gli associati SENIOR, coloro che già esercitano la professione del Professional Organizer, che vantano esperienza e possono offrire interventi accurati ciascuno nei propri ambiti, e gli associati JUNIOR, che sono persone che si stanno avvicinando alla professione e stanno muovendo i primi passi, vantano quindi meno esperienza, ma uguale passione.

ID TIPOLOGIA NOME COGNOME CITTA’ EMAIL
42 SENIOR Alessandra Noseda Invorio (NO) alessandra.noseda@gmail.com
34 SENIOR Alessandra Ziliotto Verona aleziliotto@gmail.com
1 SENIOR Alessandro Cavallin Treviso info@organizziamo.com
54 SENIOR Alessandro Rubin Cadoneghe (PD) alerubin.create@gmail.com
29 SENIOR Chiara Battaglioni Bologna ciao@chiarabattaglioni.it
56 SENIOR Daniela Fenini Caslano (Svizzera) daniela.fenini@puliconsult.ch
39 SENIOR Elena Dossi Muggiò (MB) info@rinchiudetely.it
15 SENIOR Fabiola Di Giov Angelo Tivoli (RM) fabioladigiovangelo@hotmail.com
2 SENIOR Francesca Pansadoro Roma design@tutto-aposto.com
61 SENIOR Francesca Covolan Montebelluna (TV) francesca@attimamente.it
31 SENIOR Germana Chirico’ Palermo germanachirico@gmail.com
52 SENIOR Giorgia Sorinelli Padova gsorinelli@hotmail.it
3 SENIOR Irene Novello Genova irene@eccofatto.it
72 SENIOR Linda Rossi Civezzano (TN) linda170479@gmail.com
33 SENIOR Lorenza Accardo Bologna lory.acca@gmail.com
65 SENIOR Maria Bonelli Sanremo (IM) bonelliorganizer@gmail.com
4 SENIOR Marilina Di Cataldo Torino marilinadicataldo@gmail.com
27 SENIOR Paola Tursi Milano paola_tursi@hotmail.com
7 SENIOR Sabrina Toscani Ravenna sabrina@organizzareitalia.com
74 SENIOR Selina Angelini Venezia irideblu@gmail.com
8 SENIOR Sergio Meinardi Imperia info@organizzare.info
9 SENIOR Silva Bucci Faenza silva@silvabucci.com
93 SENIOR Emanuela Tirabassi Sant’Ilario D’Enza (RE) emanuela.tirabassi@gmail.com
95 SENIOR Enza Sansone Napoli enza.sansone@gmail.com
11 JUNIOR Arianna Garbarino Rapallo info@mysolution-po.com
14 JUNIOR Elisabetta Sonda Chiavari elisabettasonda12@gmail.com
16 JUNIOR Greta Maria Lacchini Milano gretalacchini@gmail.com
18 JUNIOR Giulia Rastelli Riccione giulia.rastelli33@gmail.com
26 JUNIOR Natalia Pinti Roma pintinatalia@gmail.com
32 JUNIOR Roberta MainettI Vicenza roberta.mainetti@gmail.com
37 JUNIOR Diletta Cardinali San Marino dilettac@gmail.com
38 JUNIOR Elisa Nava Milano elisanelly@gmail.com
41 JUNIOR Emma Nicole Caputi Milano emma@mporganizers.com
43 JUNIOR Valeria Pigozzi Mantova valeria.pigozzi@gmail.com
44 JUNIOR Marcella Brignone Bergamo marcella.brignone@icloud.com
45 JUNIOR Paola Bozzi Milano paola@mporganizers.com
46 JUNIOR Dada Salerni Milano e.salerni@gmail.com
50 JUNIOR Annamaria Fais Milano annafais@fastwebnet.it
53 JUNIOR Federica Caboni Cagliari federica.caboni@virgilio.it
55 JUNIOR Enrica Maria Laveglia Moliterno (PZ) e.laveglia@withyousolution.com
57 JUNIOR Anna Venturini Dresano (MI) anna@annaventurini.it
59 JUNIOR Daniela Curmà Milano daniela.curma@gmail.com
60 JUNIOR Elisabetta Fuganti Misinto (MB) elisabetta.fuganti@virgilio.it
66 JUNIOR Davide Sarti Bologna davidex.arti@libero.it
67 JUNIOR Sara Maccani Trento saramaccani@gmail.com
68 JUNIOR Anna Scudellari Torino annascudellari@yahoo.it
70 JUNIOR Cristina Biasini Roma cristina@unacosaallavolta.it
75 JUNIOR Elena Pallottini Bologna elena.pallottini@gmail.com
76 JUNIOR Elisabetta Salviati Genova bettysalviati@gmail.com
77 JUNIOR Fiorella Furlan Novate Milanese (MI) flowerella@gmail.com
78 JUNIOR Sara Caliaro Altavilla Vicentina (VI) saracaliaro@vodafone.it
79 JUNIOR Silvia Ruffilli Forlimpopoli (FC) silviaruffilli@gmail.com
81 JUNIOR Gabriella Tibaldi Guarene (CN) tibaldigabriella@gmail.com
83 JUNIOR Carmela Valenziano Viterbo carmelavalenziano@libero.it
94 JUNIOR Morgana Deleo Genova morganadeleo@gmail.com
96 JUNIOR Federica Frapparelli Terni federica.frapparelli@gmail.com
97 JUNIOR Alessandra Ripamonti Cusano Milanino (MI) me@alessandraripamonti.it
98 JUNIOR Rosa Anna Cascone Pontedera (PI) rosycascone@hotmail.it
100 JUNIOR Valentina Turco Torino valen_turco@yahoo.it
101 JUNIOR Chiara Pignolo Treppo Grande (UD) casadolcecasa.fvg@gmail.com
102 JUNIOR Maria Grazia Amato Catania amatomariagrazia27@gmail.com
103 JUNIOR Isabella Foletto Milano isabella.foletto@gmail.com
104 JUNIOR Fabiola Luongo Napoli fabiolaluongo11@gmail.com
105 JUNIOR Marika Menarello Uggiate Trevano (CO) pinklady009@libero.it
106 JUNIOR Alessia Rosati Roma rosatialessia@gmail.com
107 JUNIOR Annalisa Solaroli Faenza annalisasolaroli@gmail.com
108 JUNIOR Veronica Calcagnini Santo Stefano di Magra (SP) vcalcagnini@gmail.com
109 JUNIOR Valentina Vigato Albignasego (PD) langolodelfocolare@gmail.com
110 JUNIOR Fatima Ramaglia Sant’Anastasia (NA) fatimaramaglia@hotmail.com
111 JUNIOR Maria Beatrice Celino Parma info@mariabeatricecelino.it
112 JUNIOR Ana Cecilia Chacon Pearse Villafranca Padovana (PD) ceci_chacon@yahoo.com
113 JUNIOR Federica Beltrame Nova Milanese (MB) fedybel@hotmail.com
114 JUNIOR Silvia Rossana Trinca Milano silviart76@yahoo.it

 

SPORTELLO UTENZA

È istituito lo sportello di riferimento per il cittadino-consumatore, in forma telematica, presso il quale i committenti delle prestazioni professionali possano rivolgersi in caso di contenzioso con i singoli professionisti, ai sensi dell’articolo 27-ter del codice del consumo. INVIA LA TUA RICHIESTA

CHE COS’E’ APOI?

APOI è la prima associazione professionale che raggruppa i Professional Organizers italiani, fornisce supporto agli associati, eroga per loro attività formative e definisce gli standard della professione. Entra anche tu in APOI, vieni a far parte della nostra rete!